Русский язык 865 - это дочерний блог моего блога русский и литература 865


понедельник, 19 сентября 2016 г.

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Разбор и знаки препинания

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Разбор и знаки препинания



Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными можно разделить на три основные группы: с однородным, неоднородным (параллельным) и последовательным подчинением.
1. Сложноподчинённые предложения с однородным подчинением:
  • все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению или к одному и тому же слову в главном (если придаточные распространяют не всё главное предложение, а одно его слово);
  • придаточные предложения отвечают на один и тот же вопрос, то есть это придаточные одного и того же типа;
  • между собой придаточные предложения связаны с помощью сочинительных союзов или бессоюзно (со значением перечисления), подобно тому как связаны между собой однородные члены.
  1. Мальчишки, притихшие, глядели вслед грузовику, /1 пока тот не отъехал за перекресток, /2 пока не рассеялась поднятая им пыль, /3 пока сам он не стал клубом пыли /4 (Жуховицкий).
    [   ]1, (пока – союз)2, (пока – союз)3, (пока – союз4.
    Сложноподчинённое предложение; состоит из четырёх простых предложений; первое – главное, остальные – придаточные времени. Придаточные относятся к одному главному предложению, отвечают на один и тот же вопрос – до каких пор? Каждое придаточное связано с главным союзом пока. Это однородные придаточные предложения.
    Вертикальная схема (схема, отражающая не расположение простых предложений в составе сложного, а их зависимость) будет следующей:
    [   ]1

    (пока – союз)2, (пока – союз)3, (пока – союз)4
  2. Отец мой говорил мне, /1 что он не видывал таких хлебов /2 и / что нынешний год урожай отличный /3 (Аксаков).
    [   гл.]1, (что – союз)2 и (что – союз)3.
    Сложноподчинённое предложение; состоит из трёх простых предложений; первое – главное, остальные – придаточные дополнительные. Придаточные предложения относятся к одному слову (сказуемому говорил, выраженному глаголом) в главном предложении, отвечают на один и тот же вопрос – что? Каждое придаточное связано с главным союзом что. Между собой придаточные предложения связаны соединительным союзом и. Это однородные придаточные предложения.
    Вертикальная схема сложноподчинённого предложения будет следующей:
    [   ]1

    (что – союз)2 и (что – союз)3
Обратите внимание!
1) Если однородные придаточные предложения прикрепляются к главному одним и тем же союзом, то этот союз может опускаться в одном или нескольких придаточных (но союз легко восстановить).
Ср.: Шацкий видел/1 как последняя шлюпка вернулась к пароходу /2 и / матросы долго, мешая друг другу, подтягивали её на талях /3 (Паустовский). – Шацкий видел/1 как последняя шлюпка вернулась к пароходу /2 и / как матросы долго, мешая друг другу, подтягивали её на талях /3.
2) Если однородные придаточные связаны одиночным соединительным или разделительным союзом (и, да в значении «и», или, либо), то запятая между придаточными предложениями не ставится.
Отец мой говорил мне, что он не видывал таких хлебов и что нынешний год урожай отличный (Аксаков); Он решительно заявил,что мы должны немедленно убраться из его дома или он вызовет милицию (Григорьев) – союз что перед вторым придаточным опущен, но может быть восстановлен (Он решительно заявилчто мы должны немедленно убраться из его дома или что онвызовет милицию).
3) При повторяющихся сочинительных союзах запятая между однородными придаточными предложениями ставится.
Находясь в госпитале, он вспоминалкак фашисты напали на них внезапно, и как они оказались в окружениии как отрядуудалось пробиться к своим.
4) Союзы ли... или рассматриваются как повторяющиеся (в этом случае или можно заменить ли), и однородные придаточные, связанные этими союзами, разделяются запятой.
Ср.: Трудно было понятьбыл ли то где-нибудь пожарили же собиралась всходить луна (Чехов). – Трудно было понятьбыл лито где-нибудь пожарсобиралась ли всходить луна.
2. Сложноподчинённые предложения с неоднородным (параллельным) подчинением:
  • все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению;
  • придаточные предложения отвечают на разные вопросы, то есть это придаточные разного типа.
Неоднородными (параллельными) будут также придаточные предложения, которые имеют одинаковое значение, но относятся к разным словам в общем главном предложении.
  1. Когда он подъезжал к заднему двору, /1 Егорушка напряг своё зрение, /2 чтобы получше рассмотреть его /3 (Чехов).
    (когда – союз)1, [   ]2, (чтобы – союз)3.
    Сложноподчинённое предложение, состоит из трёх простых; второе предложение главное, первое и третье – придаточные. Придаточные предложения относятся к одному главному предложению, но отвечают на разные вопросы (ср.: [Когда?] Когда онподъезжал к заднему двору, /1 Егорушка напряг своё зрение /2Егорушка напряг своё зрение [зачем?], /2 чтобы получшерассмотреть его /3). Это разные типы придаточных: когда он подъезжал к заднему двору – придаточное времени; чтобыполучше рассмотреть его – придаточное цели.
    Вертикальная схема предложения будет следующей:
    [             ]2
    ↓        ↓
    (когда – союз)1    (чтобы – союз)3
  2. Надо точно учитывать среду, /1 в которой развивается поэтическое произведение, /2 чтобы чуждое этой среде слово не попадало случайно /3 (Маяковский).
    [   сущ.]1, (в которой – союз. сл.)2, (чтобы – союз)3.
    Сложноподчинённое предложение состоит из трёх простых; первое предложение главное, второе и третье – придаточные. Придаточные предложения относятся к одному главному предложению, но первое придаточное (второе простое предложение) относится к одному слову – среду, выраженному существительным; второе придаточное (третье простое предложение) относится ко всему главному предложению. Придаточные предложения отвечают на разные вопросы (ср.: Надоточно учитывать среду [какую?], /1 в которой развивается поэтическое произведение, /2Надо точно учитывать среду [зачем?], /1 чтобы чуждое этой среде слово не попадало случайно /3). Это разные типы придаточных: в которой развиваетсяпоэтическое произведение – придаточное определительное; чтобы чуждое этой среде слово не попадало случайно – придаточное цели.
    Вертикальная схема предложения будет следующей:
    [сущ.              ]1
    ↓            ↓
    (в которой – союз. сл.)2   (чтобы – союз)3       
  3. Я спросил его, /1 почему он так далеко ушёл от фанзы, /2 и сказал, /1 что беспокоился о нём /3 (Арсеньев).
    [ гл., (почему – союз. сл.)2, гл.]1, (что – союз)3.
    Сложноподчинённое предложение состоит из трёх простых; первое предложение главное, второе и третье – придаточные. Придаточные предложения относятся к одному главному предложению и отвечают на вопросы косвенных падежей (ср.: Яспросил его [о чём?], /1 почему он так далеко ушёл от фанзы /2Я спросил его и сказал [что?], /1 что беспокоился о нём /3). Это одинаковые типы придаточных – придаточные дополнительные. Но данные придаточные относятся к разным словам внутри главного предложения: первое придаточное (второе простое предложение) относится к сказуемому спросил, выраженному глаголом; второе придаточное (третье простое предложение) относится к сказуемому сказал, выраженному также глаголом. Поэтому эти придаточные неоднородные (параллельные).
    Вертикальная схема предложения будет следующей:
    [гл.            гл.]1
    ↓            ↓
    (почему – союз. сл.)2   (что – союз)3      
Между придаточными предложениями с параллельным подчинением запятые ставятся на общем основании.


3. В сложноподчинённых предложениях с последовательным подчинением главному предложению подчинено одно придаточное предложение (придаточное I степени), а этому придаточному предложению подчинено другое придаточное предложение (придаточное II степени) и т.д. Таким образом, придаточное предложение I степени является главным предложением для придаточного II степени и т.д.
    Я слышал, /1 как Гайдар чистил котелок песком и ругал его за то, /2 что у того отвалилась ручка /3 (Паустовский).
    [  гл.]1, (как – союз    гл. + ук. сл.)2 , (что – союз)3.
    Сложноподчинённое предложение состоит из трёх простых; первое предложение главное, второе и третье – придаточные. Придаточное I степени (второе простое предложение) относится к первому (главному) предложению, а именно – к сказуемомуслышал, выраженному глаголом; придаточное II степени (третье простое предложение) относится к придаточному I степени (второе простое предложение), а именно – к сказуемому ругал, выраженному глаголом.
    Вертикальная схема предложения будет следующей:
    [  гл.]1

    (как – союз    гл. + ук. сл.)2

    (что – союз)3
Между придаточными предложениями с последовательным подчинением запятые ставятся на общем основании.

Обратите внимание!
При последовательном подчинении одно придаточное предложение может оказаться внутри другого придаточного предложения. При этом на стыке этих придаточных могут оказаться рядом два подчинительных союза или подчинительный союз и союзное слово.
Горничная была сирота, /1 которая, /2 чтобы кормиться, /3 должна была поступить в услужение /2 (Л. Толстой).
[   сущ.   ]1, (которая – союз. сл., 2 (чтобы – союз ...),3 ...)2.
[   сущ.   ]1

(которая – союз. сл.)2

(чтобы – союз)3
Рядом стоят союзное слово которая и союз чтобы. Относятся они к разным придаточным предложениям: придаточное I степени – которая должна была поступить в услужение; придаточное II степени – чтобы кормиться. Придаточное II степени находится внутри придаточного I степени, причём придаточное II степени можно без ущерба изъять из сложного предложения или поставить после придаточного I степени, ср.: Горничная была сирота, которая должна была поступить в услужение; Горничная была сирота, которая должна была поступить в услужение, чтобы кормиться. Между союзным словом которая и союзом чтобы, принадлежащим к разным придаточным, стоит запятая.
Таким образом, при встрече двух подчинительных союзов (или подчинительного союза и союзного слова) запятая между нимиставится, если изъятие второго придаточного не требует перестройки всего сложного предложения (в этом случае далее не следует вторая часть двойного союза – то, так, но).
Запятая на стыке двух подчинительных союзов (или союза и союзного слова) не ставится в том случае, если второе придаточное предложение нельзя изъять без изменения всего сложного предложения (в этом случае далее следует вторая часть двойного союза – то, так, но).
Держу пари, /1 что /2 если вы передадите это герцогу, /3 то он останется здесь ещё на три дня /2 (Лесков).
[   сущ.   ]1, (что – союз 2 (если – союз ...),3 то...)2.
[   сущ.   ]1

(что – союз)2

(если... то – союз)3
В данном предложении можно выделить главное предложение: держу пари /1, а также два последовательно связанных придаточных предложения: придаточное I  степени: что... то он останется здесь ещё на три дня /2, внутри которого стоит придаточное II степени: если вы передадите это герцогу /3 (ср.: держу пари, что... то он останется здесь ещё на три дня; оностанется здесь ещё на три дня, если вы передадите это герцогу). На стыке придаточных I степени и II степени находятся два подчинительных союза что и если. Однако запятая между ними не ставится, поскольку нельзя изъять придаточное II степени без изменения придаточного I степени, ср.: Держу пари, /1 что то он останется здесь ещё на три дня /2. Этому препятствует вторая часть двойного условного союза если... то, которая находится в главном для условного придаточного предложении – придаточном I степени: он останется здесь ещё на три дня. Если же эту вторую часть (то) изъять, то на стыке союзов что и еслинеобходимо будет поставить запятую, ср.: Держу пари, /1 что, /2 если вы передадите это герцогу, /3 он останется здесь ещё на три дня /2.
В сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными возможны комбинации связей: может быть одновременно однородное и последовательное подчинение; параллельное и последовательное и т.д. Поэтому при разборе и расстановке знаков препинания не следует стремиться сразу составить общую схему или сразу расставить знаки препинания.
Наиболее оптимальным представляется следующий алгоритм анализа:
  1. Установите общее количество простых предложений в составе сложного, выделив все грамматические основы.
  2. Выделите все подчинительные средства связи (подчинительные союзы и союзные слова); на основе этого установите главное предложение и придаточные предложения.
  3. Для каждого придаточного предложения установите главное предложение, то есть разбейте сложное предложение на пары: главное – придаточное.
  4. Постройте вертикальную схему сложного предложения, и на этой основе определите характер подчинения придаточных (однородное, параллельное, последовательное подчинение).
  5. Постройте горизонтальную схему, и на этой основе расставьте знаки препинания.
Пари заключается в том что если ваш повелитель останется здесь на три дня то вы без всяких отговорок должны исполнить то что я вам скажу а если он не останется то я исполню любое приказание какое вы мне дадите (Лесков).
  1. В данном сложноподчинённом предложении 7 простых предложений:
    Пари заключается в том /1 что /2 если ваш повелитель останется здесь на три дня /3 то вы без всяких отговорок должныисполнить то /2 что я вам скажу /4 а / если он не останется /5 то я исполню любое приказание /6 какое вы мне дадите /7(Лесков).
    1) пари заключается в том;
    2) что... то вы без всяких отговорок должны исполнить то;
    3) если ваш повелитель останется здесь на три дня;
    4) что я вам скажу;
    5) если он не останется;
    6) то я исполню любое приказание;
    7) какое вы мне дадите.
  2. Первое предложение (пари заключается в том) – главное, остальные – придаточные. Вопрос вызывает лишь шестое простое предложение (то я исполню любое приказание).
  3. Данное сложноподчинённое предложение можно разбить на следующие пары сложноподчинённых предложений:
    1→2: пари заключается в томчто... то вы без всяких отговорок должны исполнить то;
    2→3: вы без всяких отговорок должны исполнить тоесли ваш повелитель останется здесь на три дня;
    2→4: вы без всяких отговорок должны исполнить точто я вам скажу;
    6→5: я исполню любое приказаниеесли он не останется;
    6→7: я исполню любое приказаниекакое вы мне дадите.
    По-прежнему пока трудно определить, к какому типу предложений относится шестое предложение. В данном случае следует обратить внимание на сочинительный союз а. Сочинительный союз, в отличие от подчинительного союза, в сложном предложении, состоящем из трёх и более простых предложений, может стоять не перед тем предложением, к которому относится. Поэтому необходимо выяснить, какие простые предложения связаны этим противительным союзом. Для этого надо изъять все простые предложения, оставив только те, которые содержат противопоставление. Это предложения 2 и 6, ср.:вы без всяких отговорок должны исполнить тоа я исполню любое приказание. Но предложение 2 – придаточное. Следовательно, и предложение 6, связанное с предложением 2 сочинительным союзом, тоже должно быть придаточным. Это можно проверить, вставив тот же союз, что имеет предложение 2, и связав предложение 6 с тем же главным, от которого зависит предложение 2, ср.: пари заключается в том, что я исполню любое приказание. Значит, предложения 2 и 6 являются однородными придаточными, только союз что в предложении 6 опущен (1→6).
  4. На основании полученных данных можно построить вертикальную схему этого сложноподчинённого предложения:
    [гл. + ук. сл.]1

    (что – союз     гл. + ук. сл.)2, а (–     сущ. + ук. сл.)6
    ↓                            ↓            ↓                            ↓
    (если... то – союз)3  (что – союз. сл.)4  (если... то – союз)5  (какое – союз. сл.)7
    Таким образом, данное предложение сложноподчинённое, в котором придаточные связаны однородно (предложения 2 и 6), параллельно (предложения 3 и 4, предложения 5 и 7), также последовательно (предложения 2 и 3; 2 и 4, 6 и 5, 6 и 7).
  5. Для расстановки знаков препинания необходимо обозначить границы простых предложений, обратив особое внимание на возможное сочетание нескольких союзов на границе предложений, а также построить горизонтальную схему предложения.
    [гл. + ук. сл.]1, (что – союз (если – союз)3то гл. + ук. сл.)2, (что – союз сл.)4а (если – союз)5, (то сущ. + ук. сл.)6, (какое – союз. сл.)7.
    В данном предложении есть сочетание подчинительных союзов на стыке предложений 2 и 3 (что если). Кроме того, сочинительный союз а, который относится к предложению 6, стоит перед предложением 5, образуя сочетание союзов с подчинительным союзом если (а если). По общим правилам они должны разделяться запятыми, но далее следует вторая часть двойного союза если... то. Именно эта вторая часть союза не даёт возможности изъять условные придаточные без изменения структуры предложений в целом, ср.: Пари заключается в том, что... то вы без всяких отговорок должны исполнить то; а... то я исполню любое приказание. Именно поэтому запятая на стыке этих союзов не ставится.
    Итак, знаки препинания в предложении следует расставить следующим образом:
    Пари заключается в том, что если ваш повелитель останется здесь на три дня, то вы без всяких отговорок должны исполнить то, что я вам скажу, а если он не останется, то я исполню любое приказание, какое вы мне дадите (Лесков).

План разбора сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными
  1. Указать тип сложного предложения (сложноподчинённое предложение).
  2. Назвать главное предложение и придаточные предложения (выделить грамматические основы).
  3. Указать, каким образом придаточные предложения связаны с главным предложением (последовательное, параллельное, однородное подчинение).
  4. Разобрать каждое придаточное предложение по плану.
  5. Построить вертикальную и горизонтальную схемы предложений.
Образец разбора
В приключениях барона Мюнхаузена участвует бегун, /1 который, /2 чтобы не бегать очень быстро, /3 привязывает к ногам пудовые гири /2 (Солоухин).
Предложение сложноподчинённое; состоит из трёх частей; предложение 1 – главное; предложения 2 и 3 – придаточные. Придаточные предложения связаны с главным последовательно.
Придаточное I степени (предложение 2) относится к главному (предложение 1). Это придаточное определительное; оно относится к подлежащему бегун, выраженному существительным, средство связи – союзное слово который; придаточное стоит после главного.
Придаточное II степени (предложение 3) относится к придаточному I степени (предложение 2). Это придаточное цели; оно относится ко всему главному, средство связи – союз чтобы; придаточное стоит в середине главного.
[сущ.]1
опред. ↓        
(который – союз. сл.)2
цели ↓       
(чтобы – союз)3
[сущ.]1, (который – союз. сл., (чтобы – союз)3,   )2.
      опред.                              цели

Комментариев нет:

Отправить комментарий