Русский язык 865 - это дочерний блог моего блога русский и литература 865


суббота, 26 декабря 2015 г.

Упражнения к теме «Морфемный и словообразовательный разбор слова»

Упражнения к теме «Морфемный и словообразовательный разбор слова»

Упражнение 63. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Раскройте скобки. Сделайте полный морфемный и словообразовательный разбор выделенных слов.

        На площ..ди около фактории дымила2 п..левая кухня, снятая с колёс. Зд..ровенный (дик..) браз – поп..рёк себя шире – в грязном белом фартуке поверх грязной2 серой формы в..рочал в котле ч..рпаком2 на длинной ручке. По-моему2, от этого котла главным образом и шёл непр..ятный запах2 по всей д..ревне.
        Мы под..шли2, и Гепард, зад..ржавшись2, спросил, где к..мандир2. Это животное2 даже не об..рнулось – буркнул что (то) в своё варево2. По..дал2 я ему, он живо об..рнулся, увидел2 нашу форму и сразу стал как п..ложено.
        – Так где у вас тут к..мандир? – снова2 спрашивает2 Гепард, упёршись ему в шею под двойным подборо..ком2.
        – Виноват, г..сподин старший наставник… Г..сподин (штаб) капитан2 на п..зициях… Извольте прямо по этой ул..це… прямо на окраине2
        Да, вовремя мы под..спели. Всего-то я троих видел, и уже мне ясно, что такая вот, изв..ните за выр..жение, воинская часть, из тыловых2 ск..лоченная2, да ещё наспех, да ещё (кое) как2, все эти п..лковые пекари, бригадные сапожники2, инт..нданты – никудышные2 бойцы, ходячее уд..брение, сма..ка2 для штыка. Имперские (брон..) ходы2 прошли бы скво..ь них и даже не заметили бы, что тут кто (то) есть.
        Тут нас окликнули2. Слева2, между двумя домами, был натянут2 м..скировочный тент и висела (бело) зелёная2 тряпка на шесте. (Мед) пункт2. Ещё двое (дик..) бразов неторопливо2 к..пались в зелёных в..юках с медикаментами, а на ц..новках, брошенных прямо на землю, лежали раненые2. Всего раненых было трое2; один, с забинтованной2 головой, пр..поднявшись на локте, смотрел на нас. На раненом не было видно никаких2 знаков различия, был он в драном, обг..ревшем2 к..мбин..зоне, ра..стёгнутом на голой волосатой груди, но по лицу его, по бешеным2глазам с оп..лёнными2 ресницами я сразу понял, что это-то не (дик..) браз, ребята, нет, это – из настоящих (А. Стругацкий, Б. Стругацкий).

Упражнение 64. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Раскройте скобки. Сделайте полный морфемный и словообразовательный разбор выделенных слов.
        Нак..нец д..клад окончился2, и Квашнин вышел на пл..щадку, устроенную в виде пр..сторного ст..клянного2 п..вил..она ..зади2 в..гон..а.
        Это был м..мент, для ув..ковечения которого, как подумал Бобров, не хватало только х..рошего (фот..) а..пар..ата. Квашнин почему (то) медлил сх..дить вни.. и ст..ял за ст..клянной стеной, в..звышаясь2 своей ма..сивной ф..гур..ой над т..снящейся2 около в..гон..а гру..пой, с широко ра..ставленными ногами и бр..згливой миной на лице, п..хожий на японского идола грубой работы. Эта неп..движность2 п..трона, оч..видно, к..робила в..тречающих2: на их губах застыли, сморщив2 их, заранее2 пр..готовленные2 улы..ки, между тем как глаза, устр..млённые в..ерх, см..трели на Квашнина с подоб..страстием, поч..ти с и..пугом2. По ст..ронам дверцы2 застыли в с..лдатских позах моло..цеватые2 к..ндуктора (Куприн).

Упражнение 65. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы, раскройте скобки.
        Когда Алексей Александрович по..вился на скачках, Анна уже с..дела в бесе..ке рядом с Бетси, где соб..ралось всё высшее о..щество. Она ещё и..далека почу..ствовала пр..ближение мужа и невольно сл..дила за ним в тех волнах толпы, между которыми он двигался. Она видела, как он по..ходил к бесе..ке, то сни..ходительно отв..чая на заискивающие п..клоны, то (друж..) любно, ра..сеянно ..дороваясь с равными, то ст..рательно выж..дая взгляда сильных мира и сн..мая свою круглую шляпу, наж..мавшую кон..чики его ушей. Она знала все эти пр..ёмы, и все они были ей отвр..тительны. «Одно (чест..) любие, одно ж..лание успеть – вот всё, что есть в его душе, – думала она, – а высокие с..ображения, любовь к просв..щению, р..лигия, всё это – только орудия для того, чтобы успеть».
        Он улыбнулся жене, как должен улыбнуться муж, встр..чая жену, с которою он только что виделся, и п..здоровался с кн..гиней и другими зн..комыми, во..дав каждому должное, то есть п..шутив с дамами и пер..кинувшись пр..ветствиями с му..чинами. Внизу подле бесе..ки стоял ув..жаемый Алексеем Александровичем, извес..ный своим умом и обр..зованием (генерал) ад..ютант. Алексей Александрович заг..ворил с ним.
        Когда началась (четырёх) вёрс..ная скачка с пр..пятствиями, Анна нагнулась впере.. и, не спуская глаз, см..трела на по..ходившего к лош..ди и с..дившегося Вронского и в то же время слышала этот отвр..тительный, неум..лкающий голос мужа. Она не пон..мала, что эта нын..шняя особенная (слов..) охотливость Алексея Александровича, так раздр..жавшая её, была только выр..жением его внутренней тр..воги и бе..покойства. Как убившийся р..бёнок, прыгая, пр..водит в дв..женье свои мускулы, чтобы з..глушить боль, так для Алексея Александровича было нео..ходимо умственное дв..жение, чтобы з..глушить те мысли о жене, которые в её пр..сутствии и в пр..сутствии Вронского и при пост..янном повт..рении его имени требовали к себе вн..мания.         – Опас..ность в скачках в..енных, к..вал..ер..ийских, есть нео..ходимое условие скачек. Если Англия может ук..зать в в..енной истории на самые бл..стящие к..вал..ер..ийские дела, то только благ..даря тому, что она исторически ра..в..вала в себе эту силу и ж..вотных и людей. Спорт, по моему мнению, имеет большое зн..чение, и, как вс..гда, мы видим только самое поверхнос..ное…
        Но в это время пускали езд..ков, и все разг..воры пр..кр..тились. Алексей Александрович тоже з..молк, и все п..днялись и обр..тились к реке. Алексей Александрович не интересовался скачками и потому не гл..дел на ск..кавших, а ра..сеянно стал обв..дить зрителей усталыми глазами. Взгляд его ост..новился на Анне. Он хотел не см..треть на неё, но взгляд его н..вольно пр..тягивался к ней…
        Когда, после того как Махоткин и Вронский пер..ск..чили большой бар..ер, следующий оф..цер упал тут же на гол..ву и ра..бился зам..ртво и ш..рох ужаса пр..нёсся по всей публике, Алексей Александрович видел, что Анна даже не з..метила этого. Но он всё чаще и чаще и с большим упорством вглядывался в неё. Анна, вся погл..щённая зрелищем ск..кавшего Вронского, почу..ствовала сбоку устр..млённый на себя взгляд х..лодных глаз мужа (Л. Толстой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий