Русский язык 865 - это дочерний блог моего блога русский и литература 865


четверг, 17 сентября 2015 г.

Гласные и согласные звуки. Звонкие и глухие согласные

1.3. Гласные и согласные звуки

1. При образовании каждого конкретного звука движение органов речи строго индивидуально.
Например, при образовании звуков [д], [т] кончик и передняя часть языка смыкается с верхними зубами; при образовании звуков [з], [с] кончик и передняя часть языка приближается к верхним зубам, но не смыкается с ними; при образовании звука [у] язык отодвигается назад и задняя его часть поднимается высоко к нёбу, а губы при этом выпячиваются вперёд и округляются.
2. Характер звука зависит ещё и от того, участвуют ли в его образовании голосовые связки и создаются ли шумы при прохождении воздуха через речевой аппарат.
Например, в образовании звуков [а], [о], [у] голосовые связки принимают участие: их колебание создаёт голос, а шумы почти отсутствуют, так как воздушная струя, проходя через полость рта, не встречает достаточно серьёзных преград.
При образовании звуков [д], [з] голосовые связки также колеблются (значит, есть голос), но при этом есть ещё и шумы, которые возникают в результате трения воздуха о преграду (преградой в этом случае являются сомкнутые (звук [д]) или сближенные (звук [з]) кончик языка с верхними зубами).
При образовании звуков [т], [с] речевой аппарат работает так же, как при образовании звуков [д], [з], но голосовые связки не колеблются. Следовательно, шумы есть (за счёт образования преград), а голос не образуется.
Таким образом, одни звуки состоят из голоса, а другие – из голоса и шума или только из шума. Это и является критерием разграничения гласных и согласных звуков.
Звуки
3. Гласные звуки состоят из голоса; шумов при их образовании почти не возникает. Ударныегласные звуки русского языка – [а], [о], [у], [э], [и], [ы].
4. Согласные звуки состоят из голоса и шума или только из шума.
Например: [б], [п], [м], [в], [ф], [н], [к], [г], [д], [з], [т], [с] и др.
  • Звонкие согласные (например, [д], [з], [м], [в]) состоят из голоса и шума.
  • Глухие согласные (например, [т], [с], [ф], [п]) состоят только из шума.

Темы раздела ФОНЕТИКА, ГРАФИКА, ОРФОГРАФИЯ: 1.1. Звуки речи.1.2. Фонетическая транскрипция.1.3. Гласные и согласные звуки.1.4. Графика. Буквы. Алфавит.1.5. Звуки речи и буквы.1.6. Слог. Правила переноса слов.1.7. Ударение.1.8. Гласные звуки в ударном и безударном положении.1.9. Правописание гласных, обусловленное их произношением.1.10. Согласные звуки.1.11. Употребление букв Ь и Ъ.1.12. Правописание гласных после шипящих.1.13. Правописание гласных после Ц.1.14. Изменения согласных в речи.1.15. Правописание согласных.1.16. Полный фонетический анализ слова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий