Русский язык 865 - это дочерний блог моего блога русский и литература 865


пятница, 18 сентября 2015 г.

Правописание гласных после шипящих

1.12. Правописание гласных после шипящих

В древнерусском языке все шипящие звуки были мягкими. В дальнейшем в литературном языке[ж] и [ш] отвердели, а [ч’] и [щ’] остались мягкими. Поэтому независимо от того, какая гласная буква следует за буквами ж, ш, ч, щ, звуки [ж] и [ш] произносятся твёрдо, а звуки [ч’] и [щ’] – мягко.
Ср.: жил [жы́л], шёл [шо́л] – лучом [луч’о́м], Щорс [Щ’о́рс].
Разнообразие написаний гласных после шипящих объясняется историческими причинами.

1.12.1. Гласные И, Ы, А, Я, У, Ю после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ

После шипящих ж, ш, ч, щ не пишутся гласные ы, я, ю, а пишутся и, а, у:
жил, шина, чиж, щипать, жать, шаг, час, щавель, журчит, шуршит, чудо, щупальца.
Исключения: брошюра, жюри, парашют (и производные от них: парашютный, брошюроватьи т.д.), а также некоторые иноязычные имена собственные, например: Жюль, Сент-Жюст, Чюрлёнис, Мкртчян, Лонжюмо, Шяуляй и др.

1.12.2. Гласные Е, Ё, О после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ


Пишется Е (Ё)Пишется О
А) В корнях слов под ударением
1. Можно подобрать однокоренное слово с е, например:шёрстка – шерсть, чёрт – черти, шёпот – шепчет; жёлтый – желтеть.1. Нельзя подобрать однокоренное слово с е, например: крыжовник, трущоба, шорох, шоры, шорник, шоркать, чокаться, чопорный, чохом; Шолохов, Щорс, Печора, Печорин, Ижора.
2. При изменении слова или в однокоренных словах есть беглость гласных (например:шов – шва, обжора – жрать, жом – жму, жмых).
3. Во многих заимствованных словах (причем как в ударных, так и в безударных слогах), например: шок, шомпол, шорты, артишок, капюшон, крюшон, шоу, шоколад, Шотландия, шоссе, шофёр, шовинист, боржом, джонка, пижон, мажор, мажордом, креп-жоржет, жонглёр, анчоус и др.
Б) Слова, образованные от глагола жечь
Глаголы и отглагольные прилагательные, причастия, например: ожёг руку, поджёг крышу, сожжённый, жжённый.Существительные, например: ожог руки, поджог дома, изжога.
В) В окончаниях и суффиксах
1. В безударном положении в окончаниях имён существительных и прилагательных, например: с пейза́жем, с да́чей, ры́жего (котёнка), хоро́шего (друга).1. Под ударением в окончаниях имён существительных и прилагательных, например:под лучо́м, со свечо́й, большо́го (успеха), с чужо́го (плеча).
2. В безударном положении в суффиксах имён существительных и прилагательных, не образованных от глаголов, например: до́ченька, горо́шек, плечево́й, плю́шевый.2. Под ударением в суффиксах имён существительных и прилагательных, не образованных от глаголов, например: казачо́к, девчо́нка, чащо́ба, моржо́вый, грошо́вый.
3. Без ударения на конце наречий, например: неуклю́же, бога́че.3. Под ударением на конце наречий, например: свежо́, общо́.
4. Без ударения в существительных и прилагательных с беглым гласным, например: гре́шен – грешна, стра́шен – страшна.4. Под ударением в существительных и прилагательных с беглым гласным, например:княжо́н – княжна, смешо́н – смешна.
5. Под ударением в суффиксе существительных -ёр, например: дирижёр, стажёр.
Правописание гласных после шипящих
6. Под ударением в окончаниях глаголов, например: печёт, жжёт.
7. Под ударением в глагольном суффиксе -ёвыва-, например: разжёвывать, выкорчёвывать.
8. Под ударением в отглагольных существительных с сочетанием суффиксов -ёвк-а, например: корчёвка (откорчевать), ночёвка (от ночевать).
9. Под ударением в суффиксе страдательных причастий -ённ- (-ён-), а также в производных от них существительных, например: копчёный – копчёности, тушёный – тушёнка, сгущённый – сгущёнка.
10. В предложном падеже местоимения чтоо чём, а также в словах нипочём, причём, ни при чём.

Обратите внимание!
1) Слово шероховатый не воспринимается как однокоренное со словом шорох.
2) Слово трещотка, хотя и образовано от глагола, но не имеется сочетания суффиксов -ёвк-а, поэтому пишется с гласным о.
3) В наречии ещё нет суффикса, поэтому на конце пишется ё.
4) В фамилиях и географических названиях под ударением после шипящих в суффиксах может писаться как -ов, так и -ёв (зависит от традиции).
Ср.: Лихачёв, Пугачёв, Сычёвка, но: Ромашов, Балашов, Межовск.

Упражнения к теме «Правописание гласных после шипящих»

Темы раздела ФОНЕТИКА, ГРАФИКА, ОРФОГРАФИЯ: 1.1. Звуки речи.1.2. Фонетическая транскрипция.1.3. Гласные и согласные звуки.1.4. Графика. Буквы. Алфавит.1.5. Звуки речи и буквы.1.6. Слог. Правила переноса слов.1.7. Ударение.1.8. Гласные звуки в ударном и безударном положении.1.9. Правописание гласных, обусловленное их произношением.1.10. Согласные звуки.1.11. Употребление букв Ь и Ъ.1.12. Правописание гласных после шипящих.1.13. Правописание гласных после Ц.1.14. Изменения согласных в речи.1.15. Правописание согласных.1.16. Полный фонетический анализ слова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий