Русский язык 865 - это дочерний блог моего блога русский и литература 865


четверг, 17 сентября 2015 г.

Звуки речи. Речевой аппарат. Активные и пассивные органы речи

1.1. Звуки речи

Звуки речи – это звуки, из которых состоят слова.
Звук есть самая мелкая единица языка.
1. Звуки речи, как и все другие звуки природы (звуки шагов человека, гудки машины, пение птиц и т.д.), порождаются колебаниями воздуха, то есть звуки речи [а], [б], [в], [о] относятся к акустическим явлениям, они воспринимаются органами слуха как разные звучания.
2. Колебания воздуха возникают при прохождении воздушной струи через речевой аппарат.
  • Речевой аппарат состоит из лёгких, гортани с голосовыми связками, глотки, полости рта (с языком, губами, твёрдым и мягким нёбом) и полости носа.
  • Функция лёгких – дать воздушную струю.
  • Все другие органы речевого аппарата принимают непосредственное участие в образовании звуков. При «говорении» одни из них двигаются (голосовые связки, мягкое нёбо, язык, губы), эти органы речи называются активными; другие остаются неподвижными (твёрдое нёбо, зубы), они называются пассивными.
  • В результате работы голосовых связок (или отсутствия таковой) и трения воздуха о преграды создаются различные звучания – разные звуки.
  • Преграды создаются неодинаковым положением активных органов речи в момент образования звука. Следовательно, звук есть также явление физиологическое: для его возникновения требуется определённая работа органов речи.
3. Звуки [а], [б], [в], [о] и др. являются элементами языка, функция которого, как известно, состоит в том, чтобы передавать смысл. Поэтому звуки речи связаны со значениями слов и их частей (морфем – корней, приставок и т.д.). С помощью изменения звуков можно превратить одно слово в другое.
Ср.: дом, дым, дам (тебе книгу), (много) дум; дом, том.
4. Звуки речи употребляются не изолированно, а в определённых звуковых комплексах – словах. Это приводит к тому, что один и тот же звук русского языка в разных словах может звучать по-разному.
Ср.: в слове ре́зок на месте буквы з звучит звук [з]; в слове ре́зкий – на месте буквы з звучит звук [с].
5. Слова могут состоять из одного и более звуков. Союзы, предлоги, местоимения обычно самые короткие. Например, из одного звука состоят предлогик, в, с; союзы а, и. Слова знаменательных частей речи обычно состоят из трёх и более звуков.
Дом, стол, велосипед, подошёл, красивый.
6. Раздел науки, в котором изучаются звуки речи, называется фонетикой (от греч. «фоне» – звук).
Орфоэпические словари
7. С фонетикой тесно связана орфоэпия – наука, занимающаяся изучением нормативного литературного произношения (от греч. «орфо» – правильный; «эпос» – слово, речь). Орфоэпическим нормам подчиняются произношение звуков речи, постановка ударения и др.
Например, по орфоэпическим нормам литературного языка первый звук в местоимении что произносится как [ш]; согласный [н] в ударном слоге слова фонетика произносится твёрдо; ударение в существительном алфавитставится на последний слог.
Правильность произношения слов можно проверить по орфоэпическим словарям.
Темы раздела ФОНЕТИКА, ГРАФИКА, ОРФОГРАФИЯ: 1.1. Звуки речи.1.2. Фонетическая транскрипция.1.3. Гласные и согласные звуки.1.4. Графика. Буквы. Алфавит.1.5. Звуки речи и буквы.1.6. Слог. Правила переноса слов.1.7. Ударение.1.8. Гласные звуки в ударном и безударном положении.1.9. Правописание гласных, обусловленное их произношением.1.10. Согласные звуки.1.11. Употребление букв Ь и Ъ.1.12. Правописание гласных после шипящих.1.13. Правописание гласных после Ц.1.14. Изменения согласных в речи.1.15. Правописание согласных.1.16. Полный фонетический анализ слова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий